Команда из ГАУ ТО «ЦИТ» стала участником на первом отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills

«Цифровая экономика держится на людях, в отличие от других отраслей.
Информационные технологии - одна из тех областей, где наша страна может выбиться вперед.
Именно она определяет уровень жизни населения и эффективность экономики», –
ген. дир. 1С Борис Нуралиев

11-15 декабря в Татарстане – в Университете Иннополис прошел отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий - DigitalSkills, направленный на решение вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики страны.

DigitalSkills стала коммуникационной площадкой для обсуждения вопросов кадров и образования в цифровой экономике, которая объединяет политический, экспертный и образовательный уровни. Деловая программа Чемпионата объединена с программой Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка ИКТ кадров для цифровой экономики России» и проходила в Иннополисе (в Административно-деловом центре им. А.С.Попова и в Университете Иннополис) и в Казани (на базе Межрегионального центра компетенций в сфере ИТ).

Чемпионат был сфокусирован на решение вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики страны: разработку и апробацию профилей компетенций специалистов в цифровой экономике, корректировку и создание образовательных программ, формирование комплексной системы независимой оценки квалификаций.

Наши сотрудники приняли участие в деловой программе чемпионата: Е.Н. Маслова и Ф.В. Маймуров – ведущие специалисты отдела проектного анализа и А.В. Федоричев – ведущий специалист отдела проектного управления, где они получили хороший опыт для дальнейших разработок в сфере информационных технологий и цифровой экономики.

Справка

Чемпионат WorldSkills проводится во исполнение перечня поручений Президента РФ №ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и для реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организатором чемпионата выступил союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Республики Татарстан. Среди партнеров чемпионата — ведущие компании ИТ-сектора: 1С, «Кибер Россия», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Cisco, Fanuc, InfoWatch, а также Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Московский политехнический университет.

Сертификат Маймуров Ф.В.
Сертификат_Маслова Е.Н.