Проект Тульской области стал чемпионом на международном конкурсе «WSIS Prizes-2018»

Премия ВВУИО (Всемирная встреча на высшем уровне
по вопросам информационного общества) —
это знак исключительного международного
признания за выдающийся вклад в реализацию
направлений деятельности ВВУИО,
обеспечивающих достижение целей ООН
в области устойчивого развития

Конкурс «WSIS 2018» (World Summit on the Information Society) направлен на выявление лучших мировых практик в использовании информационно-коммуникационных технологий.

Совместный проект ГАУ ТО «ЦИТ» и Министерства природных ресурсов и экологии» - «Экологическая карта и веб-сервис Красная книга Тульской области» награжден сертификатом чемпиона конкурса «WSIS 2018». Это единственный проект из России в номинации «Электронная окружающая среда», который прошел все этапы конкурса, набрал наибольшее количество голосов и вошел в пятерку лучших в своей категории.

В 2018 году на участие в конкурсе было заявлено рекордное количество 685 проектов из разных стран мира. Конкурс WSIS Prizes 2018 проходил в 4 этапа: сбор заявок, определение экспертной группой номинантов конкурса, онлайн-голосование по номинантам с определением пятерки лучших по каждой категории и в завершении - отбор экспертной группой победивших проектов.

Финал конкурса и церемония награждения чемпионов WSIS 2018 проходили с 19 по 23 марта 2018 года в г. Женева (Швейцария).

Награждение проводил генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао.

Заявку от региона подало ГАУ ТО «ЦИТ». Примечательно, что Тульская область впервые участвует в соревнованиях такого рода и добилась потрясающего успеха. В конкурсе приняли участие работники группы управления каталогом ИТ-услуг и научной деятельности финансово-экономического отдела управления по обеспечению деятельности и развитию ГАУ ТО «ЦИТ»: Наталья Антоненко и Алексей Екатериничев.

Интерактивная геоинформационная картографическая Экологическая карта с дополнительным веб-сервисом Красная книга – это электронный ресурс, позволяющий получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды региона для всех категорий жителей. Использование данного портала способствует привлечению молодежи к проблемам окружающей среды и расширению ее участия, что способствует развитию информационного общества и обеспечивает всех желающих доступной экологической информацией.

«WSIS 2018 – крупнейшее событие в сфере инфокоммуникационных технологий, площадка для диалога влиятельных IT-экспертов со всего мира. В многостороннем процессе участвуют представители органов государственного управления, межправительственных и неправительственных организаций, частного сектора и гражданского общества. Цель встречи — выработать основные задачи в построении открытого для всех информационного общества, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться данными.