Сотрудники ГАУ ТО «ЦИТ» приняли участие в Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум» — одном из центральных ежегодных ИТ-мероприятий в Российской Федерации

«Лейтмотив Инфофорума-2018 – Информационная безопасность России в цифровую эпоху»

1-2 февраля 2018 г. в Москве состоялось самое большое событие отрасли информационной безопасности – Большой Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2018».

В этом году Инфофорум посетили более 1500 тысяч участников практически из всех регионов России и стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу и Организации договора о коллективной безопасности.

Двухдневная программа Инфофорума-2018 включала пленарное заседание, тематические сессии и панельные дискуссии. Большое внимание уделили вопросам защиты критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак, повышения информационной безопасности национальной платежной системы, развития безопасной информационной среды регионов и городов, перспективным отечественным решениям в области информационной безопасности, в т.ч. в таких сферах, как хранение и обработка данных, интернет вещей, облачные технологии, автоматизация систем управления.

Для отрасли информационной безопасности 2018-й год будет важным и прорывным. Программа «Цифровая экономика РФ», где ИБ стала одним из 5 основных направлений развития, перейдет от стадии определения исполнителей и задач к стадии реализации.

В условиях цифровой экономики бесперебойное функционирование государственных и частных информационных систем, критической информационной инфраструктуры, телекоммуникационных сетей, стабильной работы Интернета, защищенности информации, корпоративных и персональных данных станет залогом стабильного развития экономики и безопасности государства в целом.

Одновременно с этим были рассмотрены вопросы совершенствования правового регулирования, подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям цифровой экономики, безопасности в Интернете и противодействия информационному воздействию на пользователей ИКТ, в первую очередь, на молодежь, с целью пропаганды идеологии терроризма и экстремизма.

Впервые на Инфофоруме в этом году состоялись панельные дискуссии, посвященные созданию цифровой платформы транспортного комплекса, и повышению экспортного потенциала российских технологий в области информационной безопасности.

Аудиторию Инфофорума составляли специалисты, работающие во всех отраслях экономики, представляющие органы федеральной и региональной власти, местного самоуправления, науку, образование, бизнес.

В работе Инфофорума-2018 приняли участие директор ГАУ ТО «ЦИТ» С.В. Думчев и начальник отдела информационной безопасности Т.В. Кулагина. Консультант отдела информационной безопасности Демина  У.С. приняла участие в  конкурсе молодых специалистов «Инфофорум - Новое поколение».

Организаторами Инфофорума-2018 выступают Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, аппарат Совета безопасности РФ, НП Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум». Форум проходил при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ.